Форсайт (от англ. Foresight – «взгляд в будущее, предвидение») – это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а определив его желаемый образ, о действиях в его контексте.

В настоящее время в России, как и во всём мире, развитию рабочих профессий и областей их прикладного применения, уделяется значительное внимание. Особенно это проявляется в растущей роли международного движения World Skills и повышении общественного внимания в связи с возможным проведением в 2018 году чемпионата мира по рабочим профессиям в Казани. Участники международных мероприятий от России показывают хорошие результаты, а также наблюдается поступательный рост заинтересованности в российских специалистах со стороны как отечественных, так и зарубежных промышленных корпораций.

В текущее время назрела необходимость скурпулезного анализа текущей ситуации на рынке и прогнозирования её ближайших изменений для наиболее полного понимания сегодняшних реалий и развития бизнес и учебных процессов в области сварки, как одной из комплексных рабочих технологий. Наиболее продуктивным инструментом, позволяющим решить данную задачу, представляется технология Rapid Foresight.

Дата и место проведения мероприятия:

11-12 сентября 2015г., Москва, гостиничный комплекс «Измайлово» (корпус «Вега», залы «Суриков», «Перов», «Серов»).

Участники форсайта (эксперты) будут взаимодействовать, обсуждать проблематику, предлагать решения и формировать образ будущего в пяти тематических рабочих группах:

Группа 1 «Образование»,

Группа 2 «Сварочные технологии»,

Группа 3 «Производственная инфраструктура»,

Группа 4 «Государство»,

Группа 5 «Международное сотрудничество».

Более подробную информацию о мероприятии Вы можете найти на сайте НАКС по ссылке: http://www.naks.ru/foresight/