Данная статья была опубликована в журнале «Сварка и Диагностика» №2-2021. Полная версия журнала доступна по ссылке http://svarka.naks.ru/

семинар рспс

17 марта на площадке 21-й международной выставки технологий и оборудования для машиностроения, металлообрабатывающей промышленности и сварочного производства состоялся семинар региональных отделений Российского Сварочного Профессионального Сообщества (РСПС) Пермского края и Свердловской области, посвященный вопросам развития системы оценки квалификаций в России, нормативно-правовому регулированию сварочных работ на опасных производственных объектах и развитию системы неразрушающего контроля.

сварка диагностика 2021 2
металлообработка сварка 2021 асоик труборез
оценка квалификации сварщиков

С приходом весных, в Уральском регионе начали «Таять» и карантинные ограничения, в силу чего сварочная выставка «Металлообработка. Сварка — Урал» в Международном выставочном центре «Екатеринбург — ЭКСПО» с 16 по 19 марта прошла в очном формате. РСПС, АЦ НАКС и АЦ НОК в области сварки не могли обойти стороной столь значимое мероприятие и 17 марта, в рамках программы выставки, региональные подразделения РСПС Свердловской области, Пермского края и Тюменской области провели совместный семинар, посвящённый вопросам аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, а также изменениям в вопросах аттестации специалистов и лабораторий неразрушающего контроля. Особый интерес участников вызвала тема независимой оценки квалификации (НОК), поэтому неслучайно семинар РСПС фактически стал продолжением выступления спикеров Министерства промышленности и науки Свердловской области, поднимавших вопросы подготовки кадров и оценки их квалификации.

Отдельной изюминкой семинара РСПС остаётся открытая демонстрация независимой оценки квалификации. На стенде фирмы «АСОИК» мы проведём показательную профквалификацию, ведь лучше один раз увидеть, чем тысячу раз об этом услышать: можно смотреть и задать вопросы прямо на месте, — отметил вице президент Национального Агенства Контроля Сварки Яков Смородинский.

В рамках семинара прошла демонстрация независимой оценки квалификаций по профессиональным стандартам «Сварщик», «Резчик термической резки металлов» и «Сварщик-оператор», на которой участники выставки увидели прохождение всех этапов профессионального экзамена в режиме реального времени.

независимая оценка квалификации сварщиков и резчиков

В этом году демонстрация НОК взяла очередной рубеж: если аргонодуговая и механизированная полуавтоматическая сварка, развёрнутая на трёх постах уже мало кого может удивить, то установка АСОИК Труборез, шинкующая плазменным резаком трубу и создающая готовые тройники и отводы в процессе сдачи практического экзамена у посетителей вызвала просто фурор.

независимая оценка квалификации сварщиков и резчиков (2)

Также новинкой этого года стала независимая оценка квалификации специалистов неразрушающего контроля. В этот раз два соискателя демонстрировали свои навыки в ультразвуковом контроле сварных соединений. Ну и вишенкой на торте стала роботизированная установка АСОИК Прогресс для автоматической сварки труб. На ней прошли оценку два соискателя из Пермского края. Кстати именно с этой установкой компания АСОИК стала участником акселератора «Носороги НТИ» при поддержке правительства Пермского края и ГБУ «Агенство инвестиционного развития».

независимая оценка квалификации сварщиков и резчиков (3)

Отдельно хотелось бы отметить, что во время мероприятия активно применялись новые технологии общения, которые получили широкое распространение в период пандемии: в этом году, впервые семинар РСПС проходил в прямой трансляции, и помимо участников и гостей выставки его смогли посмотреть специалисты со всей страны. Также на площадке ЗАО «Западно-Уральский Аттестационный центр» (ЗУАЦ) НАКС в Березниках был организован удалённый семинар, где специалисты севера Пермског края смогли поучаствовать в мероприятии удалённо и даже вступить в диалог с ведущими семинара.

независимая оценка квалификации сварщиков и резчиков (5)
независимая оценка квалификации сварщиков и резчиков (4)