А. Сигаев
А. Патраков

От редактора: В последние время в связи с повышением требований к качеству выпускаемых сварных конструкций а также в связи с ростом конкуренции в этой отрасли все больше предприятий задумываются об автоматизации процессов раскроя металла. Этот факт не мог пройти мимо нашей редакции, и мы открываем цикл статей, посвященных этой теме.

Консольная машина с бегающей головкой.Консольные машины для программной резки (Консольные машины) – самые доступные машины в нижнем ценовом сегменте. Не случайно именно на эти машины в первую очередь обращают свои взоры потенциальные покупатели. Постараемся разобраться в их ассортименте.

На рынке представлены машины марок UNIMACH, AVTOM, Steeltailor, Microstep&Starthaphon и др. Консольные машины классифицируются по нескольким признакам: по типу режущего инструмента – для газовой, плазменной и лазерной резок; по типу изготовления – стационарные и мобильные; по типу перемещения инструмента – с выдвижной рейкой и с бегающей головкой; по приводам – с шаговыми моторами. В каких случаях целесообразно обратить внимание на консольные машины?

Во первых, если вы не закладываете зону действия машины более 1,5 м. Максимальный вылет консоли до 1,5 м, что вызвано резким снижением точности позиционирования инструмента на большихвылетах. Длинна перемещения в среднем 3,6 м.

Во вторых, если технология не требует высокой точности изготовляемых изделий. Точность резки меняется в зависимости от удаленности реза от направляющей.
В третьих, если ваше производство не позволяет на данный момент выделения большого количества площадей на участок раскроя металла.

В четвертых, если вы не планируете крупносерийного производства, т.к. скорость холостых перемещений консольных машин существенно ниже портальных, что существенно снижает производительность при массовом и крупносерийном производстве.

Итак, если ваше производство полностью удовлетворяет всем требованиям, остается выбрать тип консольной машины. Наиболее важный выбор – выбор режущего инструмента.

Устройства резки:

  1. Газовые резаки на консольных машинах аналогичны портальным. Отличительной особенностью является отсутствие систем автоподжига. Это вызвано необходимостью облегчения конструкции, а также снижения себестоимости. Регулировка высоты резака может быть установлена, но в большинстве машин не реализуется. Толщина реза обычно достигает 80 мм. Максимальная – до 150 мм.
  2. Плазматроны на консольных машинах устанавливают только для воздушно-плазменной резки с воздушным охлаждением. Опять же из-за экономии массы. Машинные резаки А140, S105, T100m. Для данных плазматронов оптимальный диапазон толщин от 6 до 20 мм. Расходные материалы можно применять стандартные, аналогичные плазматронам для ручной резки, но есть удлиненные. И несмотря на более высокую стоимость, их срок службы значительно выше, что в пересчете на нормо-часы дает огромную экономию.
  3. Лазерные головки для консольных машин применяют только оптоволоконные – например, лазерная оптическая головка IPG. Мощность от 0.3КВт 1КВт с возможностью резки металла толщиной до 10 мм.

Лазерная консольная машина.

Лазерная консольная машина.

Консольная система мобильная.

Консольная система мобильная.

При выборе типа консольной машины необходимо учитывать реалии производства.

Стационарные консольные машины изготавливаются из стали, ставятся на фундамент и характеризуются более высокой точностью реза. Но их перестановка связанна с большими трудностями и потерями времени.

Мобильные консольные машины выполнены из алюминия и его сплавов.

Быстроразборные направляющие позволяют легко смонтировать такую установку в любом помещении на ровной поверхности, что дает возможность решения задач в рамках небольших объемов и максимального коэффициента использования площадей, а также эксплуатацию таких машин на предприятиях с временной производственной площадкой, например, в строительно-монтажной отрасли.

Консольные машины с бегающей головкой изготавливаются только в стационарном исполнении. Отличительной особенностью таких машин является более высокий ресурс исполнительных механизмов, что может быть полезно в случае больших объемов раскроя металла. Как было сказано выше, точность по всей рабочей зоне у консоли различается, но у машин с таким исполнением это различие меньше.

Все консольные машины оснащаются приводами с шаговыми двигателями. Такой механизм используется из соображений низкой стоимости, ведь основным преимуществом консольных машин всегда остается их ценовая доступность. В среднем консольная машина стоит в два раза дешевле аналогичного портального станка, и поэтому она – на редкость удачный выбор для предприятий с мелкосерийным производством и разнономенклатурными заказами.