НАКС в поддержку спорта.

Сотрудники пермского головного аттестационного центра «ЗУАЦ» создают трофей для победителя русского тура «Синяя птица» для лучших летающих лыжниц планеты.

Здесь, на родине сварки, еще 130 лет назад, Николай Гаврилович Славянов произвел последовательную послойную наплавку различных материалов, создав свой известный стакан, внедрив столь перспективный сейчас процесс аддитивных технологий. Когда Оргкомитет международного турнира обратился за помощью в изготовлении трофея соревнований в «ЗУАЦ», идея создания была воспринята более чем положительно.

Алексей Сигаев, генеральный директор ЗАО «Западно-Уральский аттестационный центр»:

«Трофей любых соревнований отражает особенность того места, где они проводятся. Мы однозначно не могли пройти мимо того, что здесь у нас была рождена сварка. Но мы не стали делать трофей в виде знаменитого стакана Славянова, а решили сделать его при помощи сварки. Мы используем две технологии. Одна является современницей технологии Славянова, это аргонно-дуговая сварка не плавящимся электродом. Вторая, более современная технология -плазменная сварка. И эта технология сейчас активно развивается у нас на Урале, в Перми, в нашем университете. Пермь вообще славится развитием технологий.

Чтобы создать такой трофей нельзя использовать обычные сварочные режимы и обычные сварочные технологии. Сварщик должен «чувствовать каплю», понимать её натяжение, не дать ей сорваться или, наоборот, не сплавиться с металлом, он должен очень тонко понимать природу формирования металла и тонко «чувствовать дугу». Это долгий, кропотливый труд. Не менее долгий, думаю, чем путь спортсмена к пьедесталу, его постоянные тренировки, его каждодневный бой за победу.»

В создании награды, которая несёт в себе в том числе отсылку к образам пермского звериного стиля принимают участие художница по металлу Ольга Стенно и Андрей Пищальников, руководитель аттестационного пункта АП-ЗУАЦ.

Лучшие летающие лыжницы планеты впервые в истории завершат соревновательный сезон в рамках Кубка мира в нашей стране. Тур, который получил название «Синяя птица» пройдёт на трамплинных комплексах Нижнего Тагила (16-17 марта) и Чайковского (23-24 марта).

К настоящему моменту заявки уже поступили от национальных сборных Австрии, Норвегии, Чехии, Словении, Италии, Финляндии и США. Прямую трансляцию турнира будут транслировать телеканалы Eurosport , Матч ТВ, Дом.ru Гид и социальная сеть Вконтакте. И миллионы зрителей во всем мире увидят вручение трофея, созданного усилиями сотрудников НАКС.