В Перми был осуществлён монтаж и пуско-наладка нового проекта компании «АСОИК» — машины для контактной шовной сварки с числовым программным управлением.

Нельзя сказать, что компания АСОИК специализируется в области контактной сварки. Поэтому данную установку можно смело назвать премьерной. Но как нам кажется, эта премьера удалась.

Итак, к концу 2016 года мы представили современную контактную машину ASOIK Progress для шовной сварки с программным управлением.

Данная машина разработана по заказу ПАО «Протон-ПМ» в рамках замены и модернизации конденсаторной машины разработки середины прошлого века.

Машина ASOIK Progress предназначена для сварки многослойных изделий из различных марок нержавеющих сталей. В связи с этим возникает необходимость мгновенного, вертикального нарастания сварочного тока, в противном случае возможно образования сварочных дефектов. Эту задачу мы решили путем использования инверторного источника с выходным сварочным током до 10 000 А и числовым управлением позволяющим контролировать выходные характеристики, а также задавать и управлять всеми сварочными параметрами (ток, напряжение, время импульса, время паузы и пр.) Наиболее прогрессивным решением стало объединение всех сварочных процессов под единый контроль ЧПУ с графическим интуитивным интерфейсом.

блок ЧПУ машины контактной шовной сварки
шовная стыковая контактная сварка
шовная машина контактной сварки

Таким образом, мы получили сварочный автомат, способный одновременно контролировать не только режимы источника тока, но и положение детали, скорость сварки, угол поворота и даже такие вспомогательные функции. Такие как, подача охлаждающей жидкости и управление системой подсветки детали. Создав систему управляемых сервоприводов и используя наработки сварочных приспособлений заказчика, у нас получилась универсальная машина способная варить как кольцевые, так и продольные сварочные швы отменного качества.

шовная машина контактной сварки
шовная машина контактной сварки