А. Сигаев
А. Патраков

Продолжая цикл статей о программной резке, сегодня расскажем о портальных машинах. Портальные машины – самый распространенный вид установок для раскроя металла. В основном такие машины в качестве режущего инструмента используют газ, плазму и лазер, но лазерным порталам мы посвятим отдельную статью.

Основные производители порталов – компании: UNIMACH, PIERCE, TOPWELD, AVTOM, ESAB, ООО «ТеплоВентМаш». Порталы можно классифицировать по следующим признакам: по режущему инструменту; по ис- полнению – с внешним столом или внутренним; по приводам – шаговые моторы, сервопривода; по количеству механизмов подъема горелок (голов); по типу передачи – реечные, ременные.

Основная проблема, с которой сталкивается потребитель – как правильно выбрать портал. Необходимо учесть массу параметров и не ошибиться: порталы чаще всего изготовляются под заказ, и недоработка изначальных технических условий приводит в дальнейшем к потере времени и денег. Поговорим об основных вопросах выбора.

Первый вопрос при выборе портала – размеры рабочего стола. Тем более, что разновидности порталов допускают работу как с внешним, так и с внутренним столом. Внешний – независимый стол, установленный в рабочей зоне портала, имеет возможность независимой замены, иногда в зоне действия портала могут находиться несколько таких столов. Внутренний стол зачастую является элементом силовой конструкции портала, тогда сменным элементом являются полеты, иногда с системой их автоматической замены. Необходимо максимально точно предвидеть запросы своего производства и еще на начальном этапе определить необходимые размеры рабочей зоны портала и тип стола.

Станок для лазерно-плазменной резки металла серии MultiCut Professional

Не менее важный вопрос – тип режущего инструмента и его количество.

Как уже говорилось, порталы могут иметь различное количество головок с различными типами режущего инструмента. Наиболее часто используют двухголовочные машины с газовым резаком для больших толщин и плазменным резаком для малых. Но это далеко не панацея: газовый резак имеет невысокую скорость и качество реза, а плазменный на таких порталах обычно ставят достаточно маломощный. Такая комплектация популярна в силу невысокой цены предложения. Надо помнить, что сегодня производится огромная номенклатура плазмотронов от разных производителей, и всегда можно подобрать оптимальный инструмент. Тем паче, что производители порталов зачастую могут предложить устройства резки от разных поставщиков.

Ключевым с точки зрения стоимости портала является вопрос толщины и типа материалов. Исходя из этих условий производитель предложит вам порталы с различной грузоподъемностью, мощностью режущего инструмента, высотой регулировки подъема головок. А ведь именно изменение этих параметров и проводит к резкому изменению стоимости портала. Но надо четко отдавать себе отчет в том, что если вы пошли по пути экономии, вы всегда можете заменить режущий инструмент на более мощный, но увеличить высоту подъема или грузоподъемность будет практически невозможно.

Еще один аспект, который иногда не замечает заказчик: система ЧПУ. Различные производители при презентации своих изделий любят показывать рекорды скорости, чистоты реза, точности позиционирования. Все это очень важно, но стоит уделить внимание тому, насколько удобна, проста и функциональна система управления порталом. Здесь приятно удивляют некоторые российские производители, в частности UNIMACH, которые предлагают удобный русскоязычный софт, легко работающий с различными CAD системами, учитывающий особенности портала, а зачастую умеющий подсказывать оператору правильную последовательность и методику резки. А ведь правильно построенная технология резки может существенно повысить как производительность, так и качество получаемых деталей.

Ну и «на закуску» рассмотрим сразу несколько мелочей, проигнорировав которые, можно впоследствии сильно раскаяться. Газовая консоль, установленная на портале, может быть как ручной, так и автоматической. Если вы работаете с одной номенклатурой изделий, этот фактор не имеет особого значения. Но если вы режете различные материалы и толщины, не стоит пренебрегать автоматической консолью: это существенно сократит брак. Системы контроля высоты (а на порталах они зачастую стоят) бывают емкостные, контактные, с контролем по напряжению дуги и оптические. Важно обратить внимание, чтобы на вашем портале имелось как минимум две альтернативные системы, так как на разных устройствах резки они могут не работать (например, для газовой резки – емкостной датчик, для плазмы – контроль по напряжению).

Обычно отдельно встает вопрос по вентиляции. Некоторые производители порталов этот вопрос вообще не берут на себя, иногда же он просто бывает упущен. Последнее время интересным техническим решением стала резка в воде. Этот процесс дает практически полное отсутствие выбросов, и многих заказчиков приводит в восторг. Но не следует забывать, что вода, используемая при резке, в дальнейшем будет требовать системы очистки и утилизации, зачастую куда более дорогой, нежели системы вентиляции. В связи с этим наиболее популярной на сегодняшний момент является система местной вентиляции с внутренней очисткой, которая позволяет сохранить тепло, не выбрасывая его в атмосферу, и достаточно эффективно очищает воздух цеха.

Говорить о порталах и не говорить о плазматронах невозможно. Поэтому посвятим этому вопросу отдельную главу.

Производители плазменных установок по качеству и возможностям (рейтинг)

Место Марка Макс. толщина
1 Kjellberg 120
2 Hypertherm 80
3 Thermal Dynamics 40
4 Trafimet 50
5 ESAB 25
6 ПУРМ 70, 80
7 Tbi 20

Заранее извинимся перед производителями, не попавшими в рейтинг: таблица формировалась из опросов пользователей порталов и возможностей производителя.

Общепризнанным фаворитом в плазме признан Kjellberg, он лидирует и по качеству реза, и по толщине, и, увы, по стоимости установок. Hyperterm хоть и уступает Kjellberg, но не по надежности, а вот его проигрыш по цене существенно стимулирует распространение установок.

Tbi хоть и замыкает список, но лишь потому, что выпускает только воздушные плазматроны небольшой мощности, зато качество и цена его продукции вполне на высоте.

Говоря о порталах, нельзя забывать о машинах лазерной резки, но эту тему мы поднимем в следующем номере.

 

Машины термической резки, а так же их описание вы можете посмотреть в нашем каталоге Машины термической резки с ЧПУ ASOIK.

А так же большой выбор аппаратов для плазменной резки металла вы сможете найти в разделе Плазменная резка.