Седьмой конкурс профессионального мастерства сварщиков г. Перми и Пермского края имени Н.Г.Славянова.

Уже традиционно Западно-уральский аттестационный центр (НАКС), ПНИПУ кафедра Сварочного производства и ТКМ, Совет главных сварщиков Пермского края проводят краевой конкурс в стенах колледжа им. Н.Г.Славянова.

За свою историю авторитет конкурса существенно окреп и вызывает интерес на многих предприятиях г.Перми и Пермского края. В этом году в конкурсе примут участие 68 сварщиков с 30 крупных предприятий Прикамской земли. Среди них такие как: Мотовилихинские заводы, Авиадвигатель, БШСУ, Метафракс, Уралкалий ремонт, ЗАО Газпром Газораспределение Пермь, Протон, Минеральные удобрения, Очерский машистроительный завод и многие другие.
Конкурс проходит в трех номинациях. Ручная дуговая сварка РД, Аргоно дуговая сварка РАД и Полуавтоматическая сварка МП. В процессе проведения сварщики выполняют сварку образцов в соответствии с полученными технологическими картами а также сдают теоретический экзамен.
Жури конкурса, состоящие из авторитетных экспертов многие из которых являются главными сварщиками предприятий или экспертами «Национального агентства контроля сварки» (НАКС) оценивает результаты тестов а также рентгеновские снимки сварных швов и объявляет 3х победителей в каждой номинации.
Сварщики, победившие в своей номинации, защищают Пермский край на федеральном конкурсе профессионального мастерства России.
Основные задачи, поставленные организаторами перед собой, это популяризация рабочих профессий, повышение качества сварных соединений, борьба за безопасность на производстве и конечно возможность для каждого предприятия края оценить уровень подготовки своих специалистов.
Кроме этого, в рамках конкурса, проводится научно технический семинар, на котором можно услышать доклады о новом сварочном оборудовании, материалах, спецодежде и получить исчерпывающие консультации по различным вопросам в области сварки.

Оборудование для сварки предоставлено спонсором конкурса — компанией «АСОИК». Для проведения конкурса были предоставлены аппараты Kemppi Minarc 220, Kemppi Kempact 323A и Neon ВД 201 АД.