В продажу поступил обновленный сварочный аппарат NEON ВД 201 от нижегородской компании ЭлектроИнтел. Аппарат обладает новыми функциями и алгоритмом работы.

Конструктивные изменения

Воздухозаборная решетка для охлаждения внутренних компонентов аппарата с передней части днища была  перенесена на переднюю часть крышки корпуса по бокам с обеих сторон. Это позволяет избежать прямого попадания влаги, различной грязи и пыли во внутреннюю часть корпуса аппарата через дно.

Вентилятор

Изменен алгоритм работы вентилятора, что позволило в значительной степени уменьшить засасывание пыли, в том числе металлической во внутреннюю часть инвертора. Новый алгоритм: при первом включении аппарата происходит проверка работоспособности вентилятора. Вентилятор работает в течение 15 секунд, после чего выключается. В начале работы вентилятор снова запускается и выключается по окончании работы, либо продолжает работать по мере остывания электронных компонентов.

 
 
 

Инвертор

За счет изменения алгоритма работы системы управления инвертором, облегчился поджиг. Помимо того, дуга стала гореть более стабильно на малых токах.  

Напряжение холостого хода.

Было увеличено напряжение холостого хода дуги, за счет чего облегчается поджиг, увеличивается эластичность дуги. Помимо этого, снижается минимальное напряжение сети, при котором происходит сварка вплоть до 140 Вольт со снижением максимального сварочного тока и до 180 Вольт с сохранением максимального сварочного тока.

 

Функция «Форсаж дуги»

В обновленном аппарате появилась функция форсажа дуги. Эта функция включается и выключается тумблером V/A из любого положения шестикратным нажатием. При этом на цифровом дисплее отобразится надпись F1 — вкл. и F0- выкл. «Форсаж дуги» — это увеличение сварочного тока при снижении напряжения на дуге ниже 16 Вольт.  Позволяет комфортно варить на короткой дуге и значительно снижает вероятность прилипания электрода.

Функция «Антистик»

Суть функции «Антистик» заключается в снижении сварочного тока до нуля при залипании электрода. Функция препятствует привариванию электрода и облегчает отделение «залипшего» электрода от детали.

Она включается и выключается переключателем режима 70/12 шестикратным нажатием из любого положения. При этом на цифровом дисплее отобразится надпись А1 — вкл., А0 – выкл.